воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Мёд и его качество

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАСТАЗНОЙ АКТИВНОСТИ. Диастазная (амилазная) активность очень низка у некоторых видов натурального меда (белоакациевый, кипрейный, клеверный, липовый, подсолнечниковый). При нагревании меда выше 50 °С и длительном хранении (более года) диастаза частично или полностью инактивируется. Фальсификация меда тоже ведет к ослаблению активности фермента диастазы (амилазы).

Определение активности диастазы основано на способности этого фермента расщеплять крахмал на амилодекстрины. Количественно данный показатель выражается диастазными числами (ед. Готе), которые обозначают количество миллилитров 1 %-ного раствора крахмала, расщепляемого диастазой, содержащейся

Ну вот , что то конкретное в вопросе,хочу сказать ,что по большому счёту диастазное число это.......... ,но я бы не так ставил вопрос -
Какое диастазное число должно быть у меда, что бы его считать не только хорошим, но и полезным?
Диастазное число - это показатель характеризующий активность фермента диастазы. Диастазное число равно количеству миллилитров 1%-ного раствора крахмала, разлагаемого за 1 час диастазой, содержащейся в 1 гр. меда. Это число резко снижается или даже полностью утрачивается при нагревании меда свыше 60-80°С, а также при длительном хранении свыше 1 года в теплом помещении - а этого не должно быть, если мед подразумевает качество. И поэтому, согласно всех ГОСТов диастазное число не должно быть менее 7 единиц, а для меда с белой акации не менее 5 единиц. Но диастазное число не характеризует лечебность меда, оно лишь подтверждает ботаническое происхождение меда, что служит одним из главных условий что мед натурален. Диастазное число имеет значения в пределах от 1 до (очень редко) 35 единиц. Хотя хорошим показателем является если диастазное число находиться в пределах 12-16 ед. Это и есть ориентировочный показатель качественности меда, и как следствие полезности меда.
Так что ,ориентироваться на диастазу по большому счёту не следует, хотя не стоит и снимать со счетов при выборе мёда.

Диастаза - фермент, добавляемый пчелами в мед. Кроме остальных, влияющих на кристаллизацию меда факторов, дистаза, можно сказать важнейший после количества глюкозы.
В меде, которому свыше 5 лет, дистаза практически не содержится.
А если ее нет в свежем меде, значит это не мед.
Т. е. диастаза, впрочем как и все ферменты, разлагается со временем.


Узнайте больше в форуме пчеловод инфо

Тут на немецком:

http://www.bee-info.de/honig/honig-qualitaet.htm

1 комментарий: